логотип Русская Дымка
загружаю...

2 рецепта домашнего вина из смородины

Поделиться
2023-09-28T08:00:00+03:00
2 рецепта домашнего вина из смородины
2 рецепта домашнего вина из смородины

Смородина — доступная, неприхотливая, при этом очень полезная ягода. Если возникла проблема ее переработки, советую попробовать приготовить из нее вино. Напиток имеет приятный терпкий вкус, но, к сожалению, почти не пахнет.

Смородиновое вино нельзя готовить без добавления сахара, так как ягоды изначально имеют недостаточную сахаристость. Зато они богаты дикими дрожжами, обитающими на поверхности ягод.

В статье расскажу рецепт вина на красной и черной смородине на диких дрожжах и с добавлением искусственных. Выбирайте любой понравившийся и готовьте.

Совет от эксперта
Чтобы не заразить вино, тщательно промойте все оборудование, которое будет использоваться для приготовления напитка. Можно воспользоваться дезинфицирующим средством, либо ополоснуть оборудование кипятком и насухо вытереть чистой тряпкой.
Влад Кислицын, винокур, ведущий YouTube-канала Русская Дымка

Простой рецепт  вина из чёрной смородины

Ингредиенты:

  • ягоды чёрной смородины – 5 кг;
  • сахар – 2,5 кг;
  • вода – 7 л.

Технология приготовления:

  1. Очистить и перебрать ягоды чёрной смородины. Важно: смородину нельзя мыть, так как на поверхности находятся дикие дрожжи.
  2. Измельчить и раздавить ягоды.
  3. Подогреть до 30°С воду и растворить в ней половину сахара.
  4. Добавить в бродильную ёмкость раздавленную смородину и полученный сироп. В емкости должно остаться место для брожения.
  5. Накрыть марлей и убрать на три-четыре дня в тёмное теплое место при температуре 18-25°С. Перемешивать каждый день по два раза.
  6. Через 3-4 дня, когда появятся признаки брожения (шипения, кислый запах), процедить сок перелить его в чистую посуду. Жмых тщательно отжать, в полученный сок добавить 250 г сахара, растворить, влить в бродящий сок. В емкости должно оставаться минимум 20-25% свободного пространства для брожения.
  7. Немного разрезать медицинскую перчатку и надеть её на ёмкость. Обвязать конструкцию, чтобы она не упала. Либо использовать профессиональный гидрозатвор.
  8. Оставить в тёплом месте на тридцать-пятьдесят дней. Через пять дней слить пол-литра сусла, влить сахарный сироп, перемешать и вылить обратно в ёмкость для брожения. Спустя ещё пять дней повторить процедуру.
  9. Через месяц (можно два) процедить вино и попробовать. Если недостаточно сладко, можно добавить ещё сахар.
  10. Убрать в тёмное место и проверять, чтобы больше не проявлялся осадок.

Вино хранить в холодильнике или в прохладном месте в бутылках, герметично закрытых. Срок годности – 2-3 года.

Рецепт домашнего вина из красной смородины

Рецепт максимально похож на тот, что я указал выше, отличаются только сроки сбраживания. Поэтому ниже приведу упрощенную технологию. Если будут вопросы, ищите их выше, либо пишите в комментарии — я постараюсь максимально быстро ответить.

Ингредиенты:

  • ягоды красной смородины – 5 кг;
  • сахар – 2 кг;
  • вода – 5 л.

Технология приготовления:

  1. Очистить и перебрать ягоды смородины.
  2. Измельчить и раздавить ягоды.
  3. Приготовить сироп, смешав половину сахара и воду (t=29-30°C).
  4. Ягоды переложить в бродильную емкость, добавить сироп, перемешать.
  5. Накрыть емкость марлей, убрать на 3-4 дня в теплое место. 1-2 раза в день перемешивать сусло чистой палкой или лопаткой.
  6. Через 3-4 дня начнется брожение. Убрать жмых, перелить сок в чистую бродильную емкость. Убрать бродить на 20-50 дней при температуре 18-25°С.
  7. Через 5 и 10 дней добавить в вино по 500 г сахара.
  8. По окончании брожения слить вино с осадка через трубочку, добавить по вкусу сахар, убрать под гидрозатвор в чистую тару и перенести в подвал или погреб на 50-60 дней для окончательного дозревания.
  9. Вино снимать с осадка раз в 20-30 дней, после — разлить по бутылкам.

Полезные советы по приготовлению вина

Что для рецепта вина на черной смородине, что на красной, есть общие рекомендации, которые повысят шансы получить качественный ароматный напиток.

  1. Ягоды мыть не следует. На их поверхности обитают дикие дрожжи, которые используются для брожения.
  2. Особое внимание обратить на материалы, из которых сделано участвующее в процессе оборудование. Емкости лучше выбирать из стекла или пищевого пластика, лопатки для перемешивания — из дерева или пластика.
  3. Крепленое вино жестче на вкус, но дольше хранится.
  4. Готовить напиток нужно строго по рецептам. Отклонение от технологии может привести к образованию уксуса и полной порче продукта.

Итог

Теперь вы знаете, как сделать домашнее вино из смородины. Не забывайте делиться рецептом со своими друзьями и радовать их вкусными напитками.

Остались вопросы? Пишите в комментариях, обязательно отвечу.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 39830 27.07.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram